Рубрики
Статьи

Доходность стабилизировалась

Доходность стабилизировалась
Доходность стабилизироваласьПрошедшая неделя характеризовалась традиционной избыточной рублевой ликвидностью на денежном рынке — ставки однодневных межбанковских кредитов не поднимались выше 1,5%, несмотря на выплаты в бюджет акцизов и налога на прибыль. Однако цены госбумаг не росли, более того, в среднесрочном и длинном сегментах рынка даже преобладали продажи. Торговые обороты при этом заметно снизились.
Складывается впечатление, что рынок нашел свое локальное равновесное состояние. Большой объем средств на корсчетах и депозитах в ЦБ продолжает способствовать если не росту цен, то по крайней мере сохранению достигнутых уровней. При этом сравнительно небольшая группа крупных игроков по-прежнему создает спрос, но большинство инвесторов все же более осторожны. Определенную часть свободных средств оттянули на себя новые выпуски облигаций Москвы и Ханты-Мансийского АО.
Скорее всего статус-кво на рынке сохранится до середины недели, а дальнейшую краткосрочную динамику определят намеченные Минфином на среду аукционы по дополнительным выпускам ОФЗ-АД 46014 в объеме 9 млрд рублей и ОФЗ-ФК 27023 на сумму 7 млрд рублей. Выплаты в счет погашений в тот же день составят около 10 млрд рублей, так что недостатка в спросе скорее всего не будет. Еще одно размещение состоится 10 июня — Центробанк проведет аукцион по продаже из собственного портфеля ОФЗ-АД 46003 в объеме 8 млрд рублей с погашением 14 июля 2010 года.
В среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего снижения активности на рынке, стагнации цен и доходности. Приближается период летних отпусков.
Доходность ОФЗ с погашением в 2008-2018 годах 30 мая лежала в пределах 7,73%. Бумаги, погашаемые в 2004-2006 годах, торговались по доходности 5,2-7,3%, а с погашением в 2003 году — в пределах 5,11% годовых.