Рубрики
Статьи

«Viberi» Брокеры станут хозяевами торгов

«Viberi» Брокеры станут хозяевами торгов
«Viberi» Брокеры станут хозяевами торговБИРЖИ. ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» и ОАО «Фондовая биржа РТС» подали заявления в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) на получение лицензии фондовых бирж. Это было сделано после завершения продажи пакетов акций «дочек» ММВБ и РТС. Новые структуры пришлось создавать из-за поправок в закон «О рынке ценных бумаг», согласно которым только фондовая биржа имеет право на торговлю некоторыми видами биржевых инструментов.
Все акционеры заключили с ММВБ договоры купли-продажи своих пакетов акций ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» и произвели соответствующую оплату. Согласно нормам, указанным в законе, доля каждого акционера в капитале биржи не превышает 20%. В соответствии с решением биржевого совета ММВБ в состав акционеров ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» вошли действующие акционеры ЗАО «ММВБ» в объеме, эквивалентном их доле в капитале ММВБ, а также восемь профессиональных участников фондового рынка — «Алор Инвест», Альфа-банк, «Брокеркредитсервис», «ВЭО-Открытие», «Вэб-инвест. ру», «Ренессанс Брокер», «Атон» и «Тройка Диалог». При этом ММВБ принадлежит 12% акционерного капитала «дочки».
Почти одновременно некоммерческое партнерство РТС объявило о завершении продажи профучастникам фондового рынка пакета акций дочернего предприятия ОАО «Фондовая биржа РТС». Акционерами стали 17 организаций, максимальный размер пакета каждого не превышает 6%. Пока РТС не стала называть их, информацию о владельцах акций сообщат после получения лицензии. Сначала планировалось продать 60% акций равными долями среди 15 крупнейших участников рынка по суммарному обороту на ММВБ, ФБ «Санкт-Петербург» и в РТС, а 15% предполагалось выставить на открытые торги среди брокеров. По замыслу акции из 60-процентного пакета меняли бы владельца в зависимости от торговой активности брокеров. Однако осуществить продажу по такой схеме не получилось, и бумаги «дочки» предложили всем желающим. Акционером ОАО «Фондовая биржа РТС» мог стать любой профучастник фондового рынка, подавший заявку на приобретение доли от 2% до 10% капитала. Через полгода будет продано еще 15% акций, пока остающихся в собственности РТС. Эти бумаги будут распределены между самыми активными брокерами пропорционально объему их сделок на фондовой бирже. 20% акций останутся у РТС, а 5% получат ее менеджеры.
Как рассказал Александр Свинцов, управляющий директор департамента развития ИГ «Атон», компания всегда была заинтересована в развитии рынка ценных бумаг. Именно поэтому она купила акции обеих бирж, поскольку это позволит ей участвовать на рынке не только в качестве брокера, но и стать активным участником в управлении фондовом рынком.