Рубрики
Статьи

Битва за высоту «1500»

Битва за высоту «1500»
Битва за высоту «1500»Индекс РТС, похоже, наконец-то нашел то, ради чего он рос практически без остановки с октября прошлого года. Заветная планка в 1500 пунктов все же была покорена — пусть ненадолго, и превышение оказалось небольшим, но это произошло. К слову сказать, этот уровень в конце 2005 года ставился в качестве цели роста на ближайшие 12 месяцев лишь самыми оптимистично настроенными аналитиками. Видимо, поэтому указанная ключевая отметка оказалась препятствием, о которое рынок в итоге споткнулся, хотя уже казалось, ничто его не остановит.
Факторы, приводимые многими в качестве причины начала коррекционного снижения в середине прошлой недели, кажутся пустяковыми. Снижение мировых цен на нефть и ухудшение конъюнктуры мировых фондовых рынков наблюдались и в феврале, однако тогда эти факторы не работали, и многие привыкли к такой ситуации. В пользу коррекции сыграла традиционно снизившаяся в конце месяца рублевая ликвидность. Да и памятуя о прогнозах на 2006 год, многие решили, что рынок созрел, как плод, которому пора падать с дерева.
В результате в последний день февраля рынок вошел в пике, на время неуверенно зацепился за 1450 пунктов и даже сходил почти до 1430 пунктов. Однако тут подоспела на помощь дорожающая нефть, да и пар был уже немного выпущен. В результате снежный ком продаж с наступлением весны растаял и рынок начал восстанавливать утраченные позиции, пытаясь возвратиться к вожделенным 1500 пунктам.
При этом актуальной осталась перекладка инвесторами средств из одних бумаг в другие, поскольку деньги с рынка пока не уходят. Мало кому верится сейчас в то, что коррекционное снижение может повториться с еще большей силой — второй разрушительной атаки медведей на позиции быков пока почти никто не ждет.
Основным поддерживающим фактором являются высокие цены на нефть. Мы легко игнорируем их падение, однако по-прежнему с энтузиазмом встречаем начало роста. При этом не исключено, что начавшееся повышение стоимости «черного золота» может привести ее к новому рекордно высокому уровню. Игроки рынка нефти опасаются растущих рисков из-за обострения ситуации вокруг Ирана в связи с его ядерной программой, новых беспорядков в Нигерии и возможных терактов в Саудовской Аравии.
В результате участники торгов российскими акциями активизируют покупку нефтянки, позабыв о бумах энергетики и телекомов, которые некоторое время назад лидировали в росте в пику дешевеющей нефти. В целом же на текущей неделе более вероятна стабилизация индекса РТС в диапазоне 1450-1500 пунктов с попытками вернуть утраченное.