Рубрики
Статьи

Банкиры попались на дутых капиталах

Банкиры попались на дутых капиталах
Банкиры попались на дутых капиталахЕще одной проблемой для России остается склонность некоторых банков к искусственному «раздуванию» капиталов. Недавно ЦБ сообщил о результатах проверок 60 участников рынка на предмет соответствия их показателей вступившей в силу в марте этого года инструкции № 159-П, которая определяет методику расчета капитала кредитными организациями.
Как сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, в итоге выяснилось, что чуть меньше 40 кредитных учреждений так или иначе замечены в завышении капитала. И хотя по оставшимся банкам информация об использовании ими схем искусственного увеличения капитала не подтвердилась, по словам Алексея Симановского, возможно, ЦБ еще вернется к инспекции этих организаций.
Как сказал чиновник, два банка из числа провинившихся не согласны с тем, что им надо исключить из расчета капитал, сформированный ненадлежащими активами. Поэтому вопрос по ним будет выноситься на рассмотрение комитета банковского надзора ЦБ. Однако в любом случае этим банкам будет предписано опубликовать расчет по версии ЦБ. Кроме того, их могут обязать снизить размер капитала до значения, рассчитанного Центральным банком. Остальные уличенные в искусственном раздутии капитала банки признали наличие фиктивных схем и начали замену активов.