Рубрики
Статьи

Аналитики

Аналитики
АналитикиАналитики банка «Зенит» повысили рекомендацию по обыкновенным акциям ОАО «Ленэнерго» с «держать» до «спекулятивная покупка», а ожидамый через год ценовой ориентир поднят с $0,35 до $0,6 за акцию.
Прошедшее 15 мая собрание акционеров «Ленэнерго» избрало в совет директоров двух представителей финской энергокомпании Fortum. В своем годовом докладе перед акционерами ее руководство признало важность российского рынка для компании в свете предстоящей реструктуризации. Число клиентов «Ленэнерго» составляет 6,5 млн, в то время как Fortum в части электроэнергетического бизнеса обслуживает 1,3 млн клиентов. В ходе реструктуризации РАО «ЕЭС России» Fortum получит пропорциональные нынешней доле акции в сетевой и генерирующей компаниях, образуемых на базе «Ленэнерго», причем доля государства в новых компаниях сократится менее чем до блокирующего.
«Для того чтобы стать основным акционером «Ленэнерго», Fortum надо докупить примерно 10-15% акций. Для осуществления операции потребуется примерно $50 млн, исходя из нынешней капитализации «Ленэнерго». Операционная прибыль Fortum в 2002 году составляла
1,3 млрд. Для закрепления стратегического присутствия на северо-западном рынке России 50 млн, наверное, можно изыскать. Мы считаем, что энергосистема может стать объектом стратегической покупки со стороны Fortum в течение предстоящего года», — пишут аналитики.
Аналитики ИК «Финанс-Аналитик» подтвердили свою рекомендацию «покупать» АДР Golden Telecom и установили справедливую цену по ним на уровне $23,8 за штуку.
Снижение стоимости американского доллара по отношению к евро привело к ухудшению конъюнктуры на американских фондовых рынках. В результате этого котировки ценных бумаг понизились. Лидером понижения среди АДР российских компаний стали акции Golden Telecom. Снижение стоимости доллара относительно евро приводит к снижению справедливой цены компании, номинированной в евро. Однако степень обесценения американской валюты далеко неадекватно отражена в падении стоимости АДР компании. Снижение курса доллара по отношению к евро снижает спрос на них со стороны глобальных инвесторов, уменьшая ценность номинированных в долларах доходов компании.
«Однако Golden Telecom оперирует в квазидолларовой зоне. В том смысле, что, хотя российская экономика довольно долларизована, однако, если тенденция снижения доллара усугубится, цены на услуги компании для потребителей в России повысятся в долларовом выражении. Таким образом, мы не считаем опасения инвесторов относительно обесценения денежных потоков компании обоснованными. Мы считаем настоящее понижение временным и конъюнктурным и расцениваем снижение стоимости акций компании как возможность купить ее акции дешевле», — говорится в сообщении ИК «Финанс-Аналитик».
Аналитики ИК «Проспект» подтвердили свою рекомендацию по обыкновенным акциям ОАО «НПК «Иркут»» на уровне «покупать» и установили справедливую стоимость по ним на уровне $0,59 за акцию.
Самые современные российские истребители класса СУ-27 и СУ-30 выпускают два предприятия — Комсомольское-на-Амуре АПО и НПК «Иркут». Первое предприятие находится под полным контролем государства, а в «Иркуте» у государства лишь 15%. При этом наиболее «интересный» экспортный контракт — на поставку Индии истребителей СУ-30МКИ — исполняет именно «Иркут». Этот контракт, а также ряд других гарантируют иркутской компании доход на уровне нынешнего в течение ближайших семи лет.
«Обыкновенные акции «Иркута» являются хорошим средством вложения как для краткосрочных, так и для средне- и долгосрочных инвестиций. Исходя из основных рыночных мультипликаторов, можно утверждать, что компания значительно недооценена по сравнению с таким представителем отрасли, как «Объединенные машиностроительные заводы». При этом недооценка «Иркута» соответствует потенциалу роста таких компаний, как «АвтоВАЗ» и «Казанский вертолетный завод». В то же время «Иркут» по сравнению с другими компаниями имеет хорошую кредитную историю, гарантированный доход, а кроме того, руководство компании готовится к проведению IPO и уже разрабатывает программу повышения капитализации», — пишут аналитики «Проспекта».
Аналитики Альфа-банка подтвердили свою рекомендацию «накапливать» акции ОАО «Ростелеком» и установили справедливую цену по ним на уровне $1,7 за штуку.
«Ростелеком» опубликовал финансовый отчет за первый квартал по РСБУ. По итогам отчетного периода выручка осталась без изменений — на уровне $201 млн в годовом исчислении. Компания показала рост по всем видам трафика: объемы междугородного, исходящего и входящего международного трафиков выросли ориентировочно на 21,0, 2,6 и 25,1%. Тем не менее снижение тарифов на междугородный и международный трафики привело к замедлению темпа роста выручки. Компания сократила расходы на 4% главным образом за счет уменьшения амортизационных отчислений на 30%. Чистая прибыль осталась практически неизменной на уровне $39,4 млн, поскольку компания создала резервы на покрытие сомнительных долгов в объеме $10,3 млн. В результате чистая рентабельность осталась на уровне 20%.
«Нас беспокоит замедление роста объемов исходящего международного трафика — рост лишь на 2,6% по сравнению с 14% по итогам 2002 года. По-видимому, оно объясняется продолжающимся сокращением доли компании на московском рынке. Поскольку в настоящее время доходы от исходящего международного трафика обеспечивают 29% всей выручки компании, даже небольшое его снижение оказывает заметное влияние на общий показатель», — пишут аналитики Альфа-банка.
Аналитики Brunswick UBS подтвердили свою рекомендацию по обыкновенным акциям ОАО «Сбербанк» на уровне «покупать», снизив при этом ожидаемую через год цену по ним с $311 до $306 за штуку.
Brunswick UBS представила отчет по Сбербанку вслед за публикацией финансовых результатов компании за первый квартал 2003 года по российским стандартам бухгалтерской отчетности. Согласно им, доналоговая прибыль Сбербанка за этот период составила 14,5 млрд рублей. Чистая прибыль по итогам первого квартала составила 13 млрд рублей против 9,1 млрд за аналогичный период прошлого года. Валюта баланса на 1 апреля достигла 2,799 трлн рублей, а капитал составил 129,8 млрд рублей.
«Опубликованные результаты выявили значительный сдвиг в структуре активов с кредитов в сторону ценных бумаг, доходность которых ниже, а также существенный рост расходов на персонал. Итоговые показатели были стабилизированы исключительно благодаря непредвиденному росту дохода от торговли ценными бумагами, что является следствием всплеска на рынке долговых обязательств. Несмотря на снижение наших прогнозов, мы полагаем, что Сбербанк по-прежнему имеет беспрецедентные позиции на развивающихся рынках, при том что оценка стоимости компании сохраняется на низком уровне», — пишет в отчете аналитик Brunswick UBS по банковскому сектору Владимир Савов.
Аналитикики ИК «Ренессанс Капитал» понизили рекомендацию по акциям ОАО «НК «ЮКОС»» с «покупать» до «держать» и теоретическую цену по ним до $13,4 за штуку.
«ЮКОС» опубликовал финансовые результаты деятельности за четвертый квартал и весь 2002 год по международным стандартам бухучета. Обнародованные данные оказались неоднозначными. Затраты превысили рыночные прогнозы, хотя на данную статью существенное влияние оказал высокий показатель списания. Возможно, таким образом «ЮКОС» предпринимает меры, направленные на улучшение показателей в будущем. Возврат отсроченных налогов повлиял на показатель чистой прибыли. За год она составила $3,058 млрд, что на 3,1% ниже уровня 2001 года. Без учета показателя отсроченных налогов за оба года скорректированный показатель чистой прибыли за 2002 год составил $3,314 млрд, превысив показатель 2001 года на 1,7%. Высокий показатель чистой прибыли был обусловлен большой прибылью от прочей деятельности, чистой неоперационной прибылью и финансовыми статьями.
«Нивелируя противоречивые данные, компания обнародовала действительно впечатляющие показатели воспроизводства запасов за прошлый год. Коэффициент воспроизводства составил 360% от объема добычи нефти и газа, а затраты на него составили лишь $0,72 на баррель нефтяного эквивалента. Мы полагаем, что окончательные рыночные оценки могут незначительно понизиться», — пишут аналитики.