Рубрики
Статьи

«Viberi» Акулы капитализма c Игорем Терентьевым

«Viberi» Акулы капитализма c Игорем Терентьевым
«Viberi» Акулы капитализма c Игорем ТерентьевымПРИМЕРУ ВЛАДИМИРА ГРУЗДЕВА, ПРОДАВШЕГО СВОЙ БИЗНЕС, ВРЯД ЛИ ПОСЛЕДУЮТ ДРУГИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ КАНДИДАТАМИ В ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ
В конце прошлой недели «Седьмой континент» распространил информацию, что Александр Занадворов (66-е место в рейтинге российских миллиардеров «Выбери!by» с оценкой капитала в $900 млн) стал владельцем 100% акций компании «7К-инвест-холдинг», выкупив 50% фирмы у основателя «Седьмого континента», а ныне депутата Государственной думы от «Единой России» Владимира Груздева (71-я строчка в списке миллиардеров – $800 млн). Напомню, что «7К-инвест-холдингу» принадлежит почти 75% акций торговой сети «Седьмой континент». По сведениям деловых газет, сумма сделки составила 24,5 млрд рублей или почти $1 млрд. А следовательно, еще одним миллиардером в России стало больше. Но сейчас речь о другом. Сделка свидетельствует о том, что Владимир Груздев решил полностью выйти из бизнеса, ведь первоначальная схема продажи «Седьмого континента» предусматривала участие в капитале инвестиционного фонда TPG и сохранение за Александром Занадворовым и Владимиром Груздевым блокирующего пакета.
Видимо, в будущем основатель торговой сети займется только политикой – он находится на высоком, фактически «проходном» 7-м месте в региональном списке «Единой России» по Москве. А вырученные средства, скорее всего, инвестирует в ценные бумаги. В портфеле Владимира Груздева (данные взяты из официальных сведений Центр­избиркома о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Государственной думы) уже сейчас находятся акции ВТБ (1,1 млрд штук на сумму около 130 млн рублей), «Газпрома» (10 тыс. – около 3 млн рублей) и «Лукойла» (2,5 тыс. – около 6 млн рублей). Последуют ли примеру Владимира Груздева, продавшего бизнес, другие члены партии? Вряд ли. Вы можете представить себе, чтобы Виктор Рашников отказался от акций Магнитогорского металлургического комбината? Я – нет. Человек, который прошел путь от слесаря до владельца предприятия, не расстанется так просто со своей «родной» собственностью. Конечно, есть малая вероятность воплощения футуристического сценария, когда появится какая-нибудь государственная корпорация в черной металлургии и выкупит все крупнейшие компании в отрасли, и тогда Виктор Рашников продаст акции. А пока он занимает 2-е место в региональном списке «Единой России» по Челябинской области и если не является очередным «паровозом», то сможет поработать в Государственной думе. Или еще один пример – Виктор Семенов. Он является основателем и совладельцем группы «Белая дача», а также кандидатом от «Единой России» по Московской области. У компании, кстати, амбициозные планы в сфере коммерческой и жилой недвижимости – разве такой выгодный бизнес можно продать?
Зачем российские предприниматели идут в политику? Говорят, что радеют за общество, хотят что-то изменить в лучшую сторону. Но следует признать, что такая схема – одновременное присутствие как в бизнесе, так и в политике – вряд ли полезна для оздоровления общества. Лучше депутат с большим счетом в банке, чем кандидат, имеющий активы в бизнесе.
ХИЩНИКСовладелец группы компаний «Евросиб» Дмитрий Никитин любит клиента сильнее, чем РЖД
ЖЕРТВА«Финансовые пирамиды» остались в истории. Им на смену пришел «реальный бизнес»