Рубрики
Статьи

Евро в четверг вырос на очередных заявлениях со стороны ЕЦБ

Евро в четверг вырос на очередных заявлениях со стороны ЕЦБ
Евро в четверг вырос на очередных заявлениях со стороны ЕЦБ05.10.2012 02:40Евро вырос до двухнедельного максимума против доллара и иены в четверг после того, как президент ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что банк готов начать программу выкупа облигаций, которая снизит стоимость заимствований для стран, страдающих о роста расходов на обслуживание долга.
Евро вырос до двухнедельного максимума против доллара и иены в четверг после того, как президент ЕЦБ Марио Драги заявил о том, что банк готов начать программу выкупа облигаций, которая снизит стоимость заимствований для стран, страдающих о роста расходов на обслуживание долга. Детали схемы выкупа облигаций пока не известны, но сам процесс является важнейшим средством в стратегии ЕЦБ по противостоянию разрастанию долговому кризису.
Марио Драги дал заверения, что ЕЦБ имеет «вполне эффективный механизм реализации» выполнения плана. Параметры схемы выкупа не были озвучены на пресс-конференции, но евро вырос на ожиданиях.
Сюрпризов на пресс-конференции Драги было немного. Драги сказал, что решение ЕЦБ прибегнуть к выкупу облигаций снизит напряженность в регионе. Рынки отреагировали на это ростом на идее о том, что ЕЦБ готов к действиям в случае необходимости.
Драги также подтвердил намерение сохранить денежную систему и валюту в регионе: «Евро не будет отменён», а ЕЦБ останется привержен «простой» денежной политике в еврозоне.
Евро сильно вырос после публикации протоколов заседания ФРС в сентябре, которые показали широкое согласие с тем, что было необходимо более активное денежное стимулирование. Банк также сообщил о принятии определенных параметров инфляции и безработицы как главные ориентиры для его политики.
Выход в пятницу данных по занятости в США ограничивал рост евро, так как ожидается рос безработицы в США с 8,1 до 8,2%.
Пара евро/доллар остаётся вблизи уровня 1,3000. На момент написания заметки курс пары составляет 1,3015.
Вероятность запроса Испанией помощи и запуска выкупа плана выкупа облигаций ЕЦБ заставило инвесторов настороженно относиться к продаже евро. Также неопределенность с тем, когда Испания запросит помощь ограничила рост валюты.
Аналитики считают, что проект бюджета Испании разработан с учётом запроса поддержки.
В четверг также внимательно следили за испанским аукционом по размещению облигаций на 4 млрд. евро с погашением в 2014, 2015 и 2017 гг. Доходность к погашению по сравнению с предыдущим аукционом снизилась.
Фунт вырос на 0,75% против доллара, после того как Банк Англии оставил процентную ставку и проводимые меры «количественного смягчения» на прежнем уровне.