Рубрики
Статьи

Двойной запрет для иностранцев — БАНКИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005

Двойной запрет для иностранцев — БАНКИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005
Двойной запрет для иностранцев — БАНКИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005 — АрхивПЛАНЫ. Для увеличения конкурентоспособности российских банков на внутреннем рынке Минэкономразвития (МЭРТ) в течение ближайших четырех лет собирается ввести запрет на открытие филиалов иностранных банков в России. Об этом говорится в доработанной программе социально-экономического развития РФ на 2004-2008 годы, представленной МЭРТ в правительство (см. стр. 12). В прежней редакции программы, отправленной правительством на доработку в декабре прошлого года, этот пункт отсутствовал. Сейчас официального запрета на открытие иностранных филиалов нет, однако получить разрешение в ЦБ практически невозможно.
Другие планы Минэкономразвития также совпадают с политикой, которой придерживается глава ЦБ Сергей Игнатьев. Так, МЭРТ собирается повысить требования к размеру капитала банков. Однако если в прежней редакции документа указывалась минимальная сумма — 5 млн евро, то в доработанной программе сумма не конкретизируется.
Проблему прозрачности кредитных организаций МЭРТ собирается решать путем установления требований к реальным владельцам банка. В частности, они будут обязаны сообщать о своем «финансовом положении и деловой репутации». При этом в банковский совет предполагается включить независимых директоров.
Чтобы стимулировать потребительское кредитование, МЭРТ собирается создать бюро регистрации залогов движимого имущества и имущественных прав, а также упростить для банков процедуру обращения взыскания на предмет залога. Однако в новой версии создатели документа отказались от «внесудебного порядка взыскания».
В старом тексте документа четко была обозначена насущная проблема: защита «прав потребителя на получение достоверной информации, усиление ответственности кредитора за искажение и неполноту информации». Теперь эти фразы исчезли, хотя права частного лица МЭРТ защищать не отказывается.
Как и в прежней редакции, в целях усиления банковского надзора предполагается использовать институт кураторов и бороться с фиктивным капиталом. Завершить процедуру выхода госпредприятий из числа учредителей банков МЭРТ планирует в 2006 году.Динамичный пластикБИН-банк стал санитаромДепутаты начали с нуляРЕПЛИКАВ КУРСЕ