Рубрики
Статьи

Дрессированный дефолт-2. Update

Дрессированный дефолт-2. Update
Дрессированный дефолт-2. Update
Франция:
 

 Дефицит бюджета = 182 млрд евро на 2012-й год. Госдолг планируется увеличить на 80 млрд евро. В 2011-м прирост около 100 млрд евро.

25 октября французы выплачивают проценты по примерно половине средне- и долгосрочных облигаций. Это около 15 млрд евро. Такой же объем необходимо будет рефинансировать.
 

Германия:

В 4-м квартале собирается активно взяться за погашение векселей. Нетто-погашение в сегменте денежного рынка — рекордное за год. 15 млрд евро.

В среднесрочном сегменте — чистый выпуск = 4 млрд евро. Так Германия строит рынок госдолга, клонированный по образу и подобию американского. Цель политики на ближайший год та же — увеличение средней дюрации. Рефинансирование коротких долгов в длинные в условиях экстремально низких ставок, которые позволяют контролировать стоимость обслуживания долга. Которая в 4-м квартале составит 3.2 млрд евро.

 
Италия: анонсировала лишь ставки и условия выпуска. Объемы будут «анонсированы», видимо, задним числом — в зависимости от спроса на аукционах.
 К погашению/рефинансированию в 4м квартале — около 60 млрд евро итальянского долга. Почти вдвое меньше, чем в третьем.

Испания:

Октябрь — время подсчета туристической выручки и рефинансирования в долгосрочной части кривой. 14 млрд евро бондов к погашению. 
 

В октябре процентные платежи должны перевести своим кредиторам — Греция, Ирландия и Португалия. На высшем уровне должен быть готов механиз ESFS — прообраз единого долгового рынка еврозоны. Который, если будет создан без дефолта или потери южных конечностей, может стать главным конкурентом тихой гавани aka treasries. Наконец, Жан-Клод Трише покинет пост главы ЕЦБ, чтобы отправиться на заслуженный отдых. Трише — первый и единственный «фронтмен» общеевропейского печатного станка. Его место должен занять глава НацБанка Италии Марио Драги.