Рубрики
Статьи

Что такое Blockchain?

Что такое блокчейн и как он может скоро повлиять на жизнь обычных потребителей? Давайте проверим это!

Блокчейн (blockchain) начал врываться в мейнстрим в 2016 году, сразу после почти двухлетней депрессии, вызванной скандалом на бирже Mt. Gox. Напомним, что шторм вызвал тогда приостановку своей деятельности после кражи данных почти 850 000 человек. Украдены биткойны стоимостью более 450 миллионов долларов за этот период. Причиной их «испарения», как мы узнаем из информации, раскрытой WizSec в апреле 2015 года, была в основном расточительность, кража и мошенничество, и большинство (если не все) пропавших биткойнов были украдены из кошелька Mt. Gox с 2011 года.

Серьезные пробелы в безопасности и, прежде всего, ряд упущений сделали процесс вытеснения биткойнов с Mt. Gox незамеченным годами. В то время, когда стало очевидно, что эта японская фондовая биржа (а вместе с ней и толпа клиентов) стала жертвой краж, мир криптовалюты столкнулся с серьезной проблемой. Как вы можете адекватно защитить себя от подобных практик в будущем? Здесь ответом стала только блокчейн, которая во всей этой ситуации была единственным надежным и стабильным элементом системы безопасности биржи. В настоящее время технология блокчейна достаточно развита, чтобы выйти за рамки индустрии.

Глаза технологических гигантов, которые не имеют ничего общего с индустрией криптовалюты (с которой часто идентифицировали блокчейн), выглядят более смело. Его основными преимуществами и в то же время причинами, делающими его столь популярным, являются децентрализация, интеллектуальные контракты и владение ресурсами. По словам Дона Тэпскотта (основателя международного аналитического центра New Paradigm и большого сторонника изменений, которые приносят Bitcoin и блокчейн), именно блокчейн движет второе поколение цифровой революции, плодом которой должен стать Интернет ценностей. Чтобы лучше понять возможности, предоставляемые этой технологией, давайте сначала рассмотрим, что такое блокчейн и как он работает должным образом. Что такое блокчейн? Блокчейн это буквальный перевод «цепочки блоков», в которой хранятся данные, например, о транзакциях. Это не что иное, как распределенная база данных, которая дает вам возможность сохранять и отслеживать ресурсы в сети, созданной ее пользователями. Блокчейн распространяется для каждого пользователя, подключенного к сети, и может также проверяться каждым из участников сети.

Как мы упоминали ранее, блокчейн обязан своим названием тому, как он структурирует данные. Если бы мы хотели визуализировать это, мы могли бы использовать сравнение с цепочкой данных, сгруппированной в блоки. Каждый блок содержит определенное количество операций, которые хранятся на нем.Блоки защищены так называемыми хешами (или контрольные суммы). Хэш это своего рода уникальная цифровая блочная подпись, которая запечатывается каждой из них. Чтобы обеспечить более эффективную защиту данных, хранящихся в блоках, каждый из них имеет свой собственный хэш и в то же время хэш предыдущего блока.

Блокчейн, несомненно, следует рассматривать как инновационную базу данных с очень специфическими свойствами. Ни при каких обстоятельствах мы не должны идентифицировать его с традиционной базой данных, потому что основная задача блокчейна состоит в создании децентрализованного регистра транзакций. Его особенности гарантируют неизменность и долговечность записанных там операций. Почему? Поскольку транзакция, сохраненная в блоке, не может быть отменена. Его снятие требует выполнения другой операции, которая также будет сохранена в реестре. Благодаря этому блокчейн хранит полный список всех выполненных операций, что делает практически невозможным удаление данных и информации, добавленной в цепочку.

Как работает блокчейн?

Действие блокчейна можно объяснить довольно просто, сравнив весь процесс с решением головоломок. Приз за раскопки блоков в этом случае средства в виде монет. Чтобы проиллюстрировать это соответствующим образом, давайте использовать примеры из практики блокчейн, используемый такими криптовалютами, как Биткойн или Эфириум.

Bitcoin Blockchain

Наиболее популярным решением, в настоящее время использующим блокчейн, является Bitcoin хорошо известная всем криптовалюта, основанная на алгоритме sha256. Этот алгоритм используется для генерации хеша (контрольной суммы) блока. Майнинг это процесс, который сначала выбирает транзакции, которые должны быть включены в данный блок, а затем этот блок подтверждает. Этот процесс даже имеет свое название «доказательство работы». Подтверждение блока с доказательством работы включает в себя угадывание криптографической загадки. В случае Биткойн, это найти хеш, который будет иметь определенное количество нулей в начале. Биткойн также использует криптографию, чтобы предоставить своим пользователям так называемые кошельки (который мы можем сравнить с виртуальным «банковским» счетом). Кошелек пользователя — это не что иное, как пара ключей (один открытый ключ и один закрытый ключ), которые необходимы для совершения и подтверждения транзакций.

Blockchain и Ethereum

Говоря о blockchain, вы также должны сказать себе, для чего нужны криптовалюты. В настоящее время основной альтернативой Bitcoin является Ethereum, который является не только валютой, но и всей платформой , с помощью которой мы можем заключать интеллектуальные контракты и создавать приложения с использованием децентрализованной P2P-сети. Истоки Ethereum относятся к 2013 году, когда Виталик Бутерин начал создавать децентрализованную сеть, которая должна была использоваться для создания приложений. Блокчейн на этой платформе был запущен в 2015 году. В настоящее время Ethereum является основным противником биткойна, и в то же время набирает популярность как отличное решение для инвестирования, принятия ставок или поддержки краудфандинга. Ethereum использует другой алгоритм для построения блочного хэша, чем биткойн. Если в случае Биткойна это был sha256, то в Ethereum мы используем модифицированную версию алгоритма Даггера-Хасимото. Этот алгоритм требует больше памяти. При копании биткойнов мы можем использовать специализированные устройства, такие как ASIC (специализированная интегральная схема). В случае Ethereum в настоящее время нет специализированного механизма, который мог бы облегчить или ускорить операции, и большая часть процесса копания выполняется графическими картами. Ethereum (в отличие от Биткойна), благодаря своему обширному коду, также позволяет выполнять так называемые умные контракты.

Что такое смарт-контракты?

Умные связи, т.е. умные контракты — это не что иное, как цифровые контракты, работающие в форме приложений самообслуживания. Звучит абстрактно? Давайте объясним, как они работают на конкретном примере. Умные контракты работают на основе простого правила: «если X случится, сделай Y». Обращаясь к этому принципу с ситуацией, которая может случиться с нами в повседневной жизни, предположим: Вы покупаете квартиру. Используя смарт-контракт, в момент оплаты за квартиру делается соответствующая запись, автоматически изменяющая право собственности на недвижимость в «виртуальном земельном реестре» (т.е. она регистрируется в конкретной транзакции в реестре, хранящемся в блокчейне), и в то же время вы получаете Код доступа в квартиру и без каких-либо лишних формальностей в любых офисах можно вводить. Все просто;) Как видите (в значительном упрощении), умные контракты — это приложения, которые могут иметь ту же движущую силу, что и традиционные юридические соглашения. Тем не менее, они имеют огромное преимущество в том, что их быстро проверяют, благодаря чему мы экономим много времени, усилий и формальностей, а главное мы обходим весь процесс бюрократии. Как работают умные контракты? Мы можем сравнить их с серверной частью для веб-приложений, для которых веб-интерфейсы также создаются отдельно (обычно в виде одностраничного приложения). В сочетании с кодом смарт-контракта это дает вам полноценное приложение под названием DApp (Децентрализованное приложение). Умные контракты используют технологию блокчейна для сохранения и хранения данных. В более широком контексте они предоставляют общественности полноценный инструмент для создания децентрализованных приложений, которые широко используются. От решения вышеупомянутой проблемы бюрократии, путем рационализации многих вопросов, например, в области прав собственности, до создания постоянных распределенных реестров или даже систем для голосования. Блокчейн, несмотря на свою строго технологическую родословную, приносит свежий ветер в жесткую бюрократию и устаревшие системы хранения данных. Благодаря таким платформам, как Ethereum, это может оказать реальное влияние на повышение уровня инновационности решений, которые используют современные потребители. Одно можно сказать наверняка самое интересное только впереди.