Рубрики
Статьи

Цб зафиксировал доллар — Валюта — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by

Цб зафиксировал доллар — Валюта — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Цб зафиксировал доллар — Валюта — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — АрхивЦб зафиксировал доллар — Валюта — № 37 (24-30 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!byАлексей Медведев <medvedev@finansmag.ru>Курс доллара к рублю продемонстрировал редкостную устойчивость. Диапазон его колебаний уложился в 3 копейки — 29,79- 29,82 рубля. И это при том, что по отношению к евро на мировом рынке он упал до исторического минимума. Конечно, некоторую поддержку американской валюте оказало отсутствие рублевого дефицита — несмотря на период налоговых выплат, ставки overnight на межбанковском кредитном рынке не превышали 4% годовых. Плюс к тому — взрывоопасная с точки зрения бизнеса внутриполитическая ситуация. Однако последняя уравновешивается высокими ценами на нефть и определяемым ими сильным платежным балансом России. Одним словом, вес объективных факторов, толкающих доллар вниз, сейчас куда больше. И он бы, несомненно, дешевел, если бы не Центробанк, крепко удерживающий курс вблизи отметки 29,8 рубля.
Еще в начале месяца первый зампред ЦБ Олег Вьюгин говорил, что рубль может укрепляться, не нанося вреда отечественной экономике. Тогда рынок воспринял это как «зеленый свет» для игры на понижение, поскольку выходило, что денежные власти приносят «слабый рубль» в жертву борьбе с инфляцией. Однако на прошлой неделе чиновник сделал противоположное по смыслу заявление. «ЦБ не готов в полной мере использовать курсовую политику в достижении цели по инфляции. Мы не готовы уйти с рынка в тех случаях, когда денежно-кредитные индикаторы это диктуют, хотя понимаем, что переход к чисто плавающему курсу позволил бы в короткие сроки решить проблему инфляции», — сказал Вьюгин. Подтверждением его слов стала скупка валюты Центробанком по курсу 29,8 рубля и ниже. Следствием стал рост золотовалютных резервов до нового исторического максимума, и скорее всего это еще далеко не предел, так как покупки не прекращаются.
Сколько времени ЦБ еще продержит американскую валюту на текущем уровне, знают лишь его чиновники. Но можно предположить, что, если ситуация на денежном рынке в конце месяца осложнится и ставки МБК вырастут до 10% и выше, он отодвинет свою «долларовую подпорку» вниз и курс утвердится в диапазоне 29,7-29,8 рубля.
Доллар в «черной полосе»Алексей Медведев <medvedev@finansmag.ru>В начале недели доллар неплохо держался на уровне $1,176-1,178 за евро. Однако во время нью-йоркских торгов во вторник были опубликованы данные казначейства об иностранных инвестициях в ценные бумаги США. Выяснилось, что их привлекательность для иностранцев стремительно уменьшается. Не стали исключением и правительственные облигации. Вдобавок было объявлено о введении Америкой квот на китайский текстиль. Ужесточение протекционистских мер способно еще сильнее отпугнуть инвесторов от американских активов. В результате доллар начал быстро падать и, когда в Нью-Йорке наступил вечер, он торговался возле отметки $1,1960 за евро — на самом низком уровне за все время существования единой европейской валюты. Но и это не стало пределом: ночью пара евро/доллар поднялась до $1,1974 за единицу валюты США. По мнению многих валютных аналитиков, после этого прорыва отметка $1,20 выглядит лишь временным психологическим препятствием для евро. В среду доллар немного компенсировал потери, но негативный настрой рынка мешал ему расти всю оставшуюся неделю. В четверг после трагедии в Стамбуле к экономическим неприятностям доллара добавился рост обеспокоенности по поводу терроризма. Он спровоцировал продажу доллара в первую очередь за валюту Швейцарии, которую считают одной из самых безопасных стран.
Относительно японской валюты доллар опустился в среду до 107,54 иены за единицу минимального уровня за последние три года. Но затем в торги вмешался Банк Японии и вернул американскую валюту к отметке 109 иен.© ЗАО «Газета Финансовая Россия»»При цитировании ссылка на журнал «Финанс» обязательна.