Рубрики
Статьи

БыкVSМедведь — АКЦИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005

БыкVSМедведь — АКЦИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005
БыкVSМедведь — АКЦИИ — № 5 (95) 7 — 13 февраля 2005 — АрхивАнтон Затолокин, аналитик МДМ-банка:Маркетинговые усилия РАО «ЕЭС России» по замене чрезмерной кредиторской задолженности займами привели к росту финансовых расходов, которые увеличились на 50,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до внушительной суммы 11,6 млрд рублей. Прибыль до налогообложения выросла всего на 4,4%. Более низкая ставка налога на прибыль 43,3% по сравнению с 61,1% за девять месяцев 2003 года не спасла ситуацию. Мы не склонны рассматривать снижение чистой прибыли на 15,1% как отрицательный результат, поскольку оно стало в основном результатом роста внеоперационных статей.
Акции РАО «ЕЭС России» более чувствительны к новостям о реформе сектора, нежели к финансовым результатам. Бумаги компании положительно отреагировали на заявление главы тарифного департамента Минэкономразвития Кирилла Андросова и официального представителя Минпромэнерго Вячеслава Кравченко о том, что позиции их министерств близки в отношении продажи ОГК, которая должна осуществляться за денежные средства и акции РАО. Нам нравится общая позиция двух министерств, которая может означать, что никаких острых споров на эту тему в правительстве не будет. Однако это не обязательно означает, что правительство сможет принять решение скоро. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» акции РАО «ЕЭС России» и целевую цену — $0,45.
Александр Бурганский, аналитик ИГ «Ренессанс Капитал»:Финансовые результаты деятельности РАО «ЕЭС России» по итогам трех кварталов 2004 года по международным стандартам учета в целом соответствуют нашим ожиданиям. Но в связи с существенными изменениями в структуре сектора электроэнергетики в результате проводящейся реформы мы сомневаемся, что опубликованные данные окажут существенное влияние на фундаментальную стоимость РАО «ЕЭС России». Кроме того, представленная отчетность вряд ли послужит индикатором рентабельности деятельности компании в краткосрочной перспективе в связи с неэффективностью правовой среды в секторе.
В частности, в 2005 году российское правительство повысило цены на газ на 23%, однако сохранило целевой показатель роста цен на электроэнергию на 2005 год без изменений на уровне 9,5%. Поскольку на долю газа приходится большая часть топлива, потребляемого российскими электростанциями, столь непоследовательная нормативно-правовая политика, на наш взгляд, спровоцирует соответственное снижение чистой прибыли РАО «ЕЭС России» по итогам 2005 года приблизительно на 3,3 млрд рублей ($115 млн) или на 12% от чистой прибыли компании за 2003 год по международным стандартам учета. Наша рекомендация по акциям компании остается на уровне «продажа», а теоретическая цена — $0,2535.Малорентабельное электричествоБодрое настроениеВ КУРСЕ