Рубрики
Статьи

Быкvsмедведь — Акции — № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by

Быкvsмедведь — Акции — № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Архив — Выбери!by
Быкvsмедведь — Акции — № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Архив№ 36 (17-23 НОЯБРЬ 2003) АКЦИИПрибыль падает, конкуренция растетОТЧЕТНОСТЬ. Чистая прибыль АК «Татнефть» по международным стандартам отчетности US GAAP за 6 месяцев текущего года сократилась на 10,6% и составила 6,335 млрд рублей. Об этом говорится в неаудированной отчетности, опубликованной на сайте компании. Выручка компании за первое полугодие при этом увеличилась на 6% и составила 70,715 млрд рублей. Прибыль до уплаты налогов (балансовая прибыль) сократилась за отчетный период на 30,8% и составила 5,038 млрд рублей. Операционные расходы компании за первое полугодие текущего года сократились на 12,4% и составили 14,875 млрд рублей.
Компания опубликовала некоторые производственные данные группы за 10 месяцев текущего года. Предприятия нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть» за этот период увеличили выпуск товарной продукции по сравнению с тем же периодом прошлого года на 23,6% до более 10,6 млрд рублей. Их валовая прибыль превысила 1,1 млрд рублей.
Тем временем ОАО «Татаро-американские инвестиции и финансы» (ТАИФ) приступило 10 ноября к строительству комплекса по производству высококачественного бензина стоимостью $76 млн на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим». Об этом сообщил в прошлый понедельник гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. По его словам, комплекс будет сдан в эксплуатацию во втором полугодии 2005 года и позволит производить более 530 тыс. тонн высококачественного бензина, сырье для производства которого-вакуумный газойль-будет поставляться с Нижнекамского НПЗ. Срок окупаемости проекта-2,5 года, при этом планируется, что завод будет находиться в собственности ТАИФа. По оценке компании, объемы продаж нефтепродуктов комплекса могут составить уже к 2005 году до $1,1 млрд в год и будут уступать только объему продаж от добычи республиканской нефти.

Александр Михайлов, начальник аналитического отдела Гута-банкаОАО «Татнефть»-шестая по величине российская компания по объемам добычи нефти. Он в 2002 году составил 24,6 млн тонн, а объем переработки на собственных НПЗ — 5 млн тонн.
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил о намерении увеличить мощности по переработке нефти в республике до 14 млн тонн в год. По всей видимости, речь идет о планах ОАО «ТАИФ» по введению в эксплуатацию во второй половине 2005 года завода по производству автомобильных бензинов мощностью 7 млн тонн в год, строительство которого было начато в прошлый понедельник.
Сегодня в Татарстане работает лишь Нижнекамский НПЗ с мощностями в 7 млн тонн в год. Этот завод выпускает только мазут и дизельное топливо, что вынуждает завозить бензин в республику из других областей. Запуск нового завода по производству бензинов способен решить эту проблему. Отметим, что пока непонятна роль «Татнефти» в строительстве нового завода. До сих пор проблему завоза бензина в Татарстан решала именно «Татнефть». Ввод нового завода, по всей видимости, значительно сократит объемы этой деятельности компании. В то же время альтернативы для «Татнефти» как основного поставщика нефти на новый завод пока не видно. Очевидно, что строительство нового завода создает почву для серьезного конфликта интересов между ОАО «Татнефть» и ОАО «ТАИФ», который, вероятно, будет решаться на уровне президента Татарстана. Мы сохраняем свою рекомендацию «покупать» акции «Татнефти» и справедливую цену по ним на уровне 47,1 рубля.
Каха Кикнавилидзе, аналитик ИК «Тройка-Диалог»Результаты «Татнефти» за первое полугодие 2003 года по стандартам US GAAP в целом разочаровали. Выручка увеличилась только на 16% по сравнению с показателем первого полугодия прошлого года, а по сравнению с уровнем второго и вовсе снизилась на 6%. Хотя цена нефти Urals превышала среднее значение первой половины прошлого года на 23%, а второй половины — на 4%, экспортная выручка «Татнефти» повысилась соответственно лишь на 8% и 3%. Неудача подстерегала компанию и на внутреннем рынке: здесь ее выручка от продажи нефтепродуктов оказалась на 18%, а выручка от продажи сырой нефти-на 19% ниже, чем во втором полугодии прошлого года. Правда, кое-что изменилось к лучшему в части операционных расходов. Они превысили показатель того же периода 2002 года на 21%, но это следствие 63-процентного роста операционных налогов и 51-процентного повышения затрат на транспортировку. Зато по сравнению с уровнем второй половины 2002 года операционные расходы даже снизились на 1%, благодаря 20-процентному уменьшению производственных затрат. Рынок, впрочем, как мы полагаем, не обратит внимания на довольно слабые результаты компании. Инвесторы, владеющие акциями «Татнефти», знают о ее неудовлетворительном корпоративном управлении и научились не придавать большого значения ее финансовым показателям. В «Татнефти» привлекают не столько ее нынешние прибыли, сколько те, что она будет получать, когда (и если) контроль над ней перейдет в частные руки. Мы по-прежнему рекомендуем «продавать» акции компании и считаем справедливую цену по ним на уровне $0,78. l