Рубрики
Статьи

Бык VS Медведь — АКЦИИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005

Бык VS Медведь — АКЦИИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005
Бык VS Медведь — АКЦИИ — №6 (96) 14-20 февраля 2005 — АрхивРостислав Мусиенко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»По словам замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, Правительство РФ не намерено менять состав «Связьинвеста» перед его приватизацией, в частности изымать из него «Ростелеком». Это исключительно позитивная новость для монополиста дальней связи. В конце прошлого года началось стремительное падение акций «Ростелекома» после появления слухов о его возможном исключении из процесса приватизации. В этом случае компания могла стать просто структурой, обеспечивающей связь силовых ведомств. Приватизация же монополиста дает ему шанс на успешную борьбу с потенциальными конкурентами на рынке дальней связи.
Другим позитивным моментом для «Ростелекома» стало сообщение об изменении с апреля 2005 года схемы взаиморасчетов с межрегиональными компаниями, входящими в «Связьинвест». В случае принятия этого решения МРК полностью отсекаются от доходов дальней связи и выступают лишь в роли агентов «Ростелекома». Если проект действительно вступит в силу, это будет лишним подтверждением того, что позиции монополиста в верхних эшелонах власти все еще сильны и эта компания вряд ли останется на обочине в процессе приватизации «Связьинвеста». Учитывая положительные сдвиги относительно перспектив дальнейшего развития «Ростелекома», мы повышаем рекомендацию по его акциям с «держать» до «покупать» и сохраняем ценовой ориентир на уровне $2,23 за акцию.
Константин Чернышев, старший аналитик ФК «Уралсиб»Все показатели долгожданной отчетности «Ростелекома» по МСФО за первое полугодие 2004 года, за исключением чистой прибыли, оказались хуже наших прогнозов и ожиданий рынка. Рентабельность по показателю EBITDA за отчетный период снизилась до 36,5% по сравнению с 41,9% в первом полугодии 2003 года, что вызвано введением в августе 2003 года новой системы расчетов с МРК за дальнюю связь. Чистая прибыль увеличилась на 231% до $84 млн благодаря снижению резервов по сомнительным долгам и меньшим расходам на выплату процентов. Финансовые результаты «Ростелекома» нейтральны для российского рынка, поскольку фундаментальные показатели компании находятся в сильной зависимости от условий и сроков либерализации рынка и приватизации «Связьинвеста».
В 2005 году «Ростелекому» еще удастся извлечь выгоду из своего квазимонопольного положения, но в 2006 году его позиции на рынке, вероятно, пошатнутся вследствие конкуренции со стороны операторов дальней связи, которым к концу 2005 года должны быть выданы лицензии. Хотя некоторые представители правительства выразили мнение, что «Ростелеком» должен быть приватизирован как часть «Связьинвеста», вероятность того, что компания будет выведена из холдинга и останется государственным оператором связи, все еще высока. Мы подтверждаем нашу рекомендацию «сокращать» акции «Ростелекома» и целевую цену $1,7.«Ростелеком» стал прибыльнееПериод размышленийВ КУРСЕ