Рубрики
Статьи

АФИША — ОТДЫХ — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005

АФИША — ОТДЫХ — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005
АФИША — ОТДЫХ — № 8 (98) 28 февраля — 6 марта 2005 — АрхивКино. В США комедию «На обочине» назвали одной из главных кинематографических сенсаций прошлого года. Картина завоевала два «Золотых глобуса» и претендует на премию «Оскар» в пяти номинациях, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру (Александр Пэйн). Начало истории просто и непритязательно. Майлз Рэймонд (Пол Джиамати) преподает в школе, страдает по поводу неудавшейся писательской карьеры и медленно, но верно спивается. Его лучший друг Джек (Том Хэйден Черч) — вышедший в тираж актер, доживающий последние деньки холостяцкой жизни. В преддверии великого дня приятели отправляются в путешествие по винодельням солнечной Калифорнии. Вряд ли эти два отъявленных неудачника могли предположить, как изменятся их жизни за одну неделю поездки. Со 2 марта.
Выставка. Работы двух художников, представленных на одной выставке, всегда любопытно рассматривать. А если на одном пространстве сталкиваются два совершенно непохожих художественных мира, становится еще интереснее. В галерее «Файн Арт» открывается подобная выставка с загадочным названием «Восемь». Объясняется все просто: на экспозиции можно увидеть восемь картин — четыре от Лаврентия Бруни и столько же от Сергея Волкова. Первый известен своими экспрессивными полотнами, изображающими или цветы, или обнаженных женщин. Второй всегда стоял в авангарде современного искусства, считал себя органической частью общества и создавал визуальные образы этого самого общества. Совместный проект — не соревнование. Художников объединяет желание приблизиться к осознанию тайн бытия. С 4 марта.
Концерт. Приход весны надо встречать с музыкой. Только этот вид искусства способен выразить радость освобождения от промерзлой бесконечности. В Концертном зале им. П.И. Чайковского пройдет концерт из серии «Мелодии симфоджаза». В качестве приглашенной звезды выступит американская вокалистка Бранис Маккензи. Она известна не только как прекрасная исполнительница джаза и world music (смесь этнических культур, классической музыки, рока), но и как композитор и автор музыки к театральным постановкам. Голос певицы диапазоном в четыре октавы и ее необычные композиции завоевали признание не только в США, но и в Европе, Африке и Азии. Певица выступит с Молодежным камерным оркестром под руководством Валерия Вороны. 2 марта.Андрей Кончаловский: «Надо понимать свою стоимость»Больше чем поэтСны о Венеции Синхронное плаваниеРЕПЛИКА