Жить станет лучше: ставка на дефляцию, стабильный курс и Россию

Прогнозы финансовых властей на 2016 год, как показывает действительность, были близки к правде. Сменили старые деньги на новые, очередного витка инфляции не случилось, более того, по итогам августа в стране зафиксирована дефляция. На фоне этих событий курс остается стабильным, ЗВР растут, а аппетиты по внешним заимствованиям сокращаются.
Завершаем эту неделю на позитивной ноте и ищем свет в конце кризиса вместе с Жанной Кулаковой, экспертом-аналитиком компании ТелеТрейд в Беларуси.
Дефляция в Беларуси не тренд, и это тоже хорошо
- Если внимательно посмотреть последний отчет Белстата об инфляции, мы увидим, что дефляционные процессы затронули только сегмент продовольственных товаров – они за август подешевели на 0,5%. Что касается непродовольственных товаров и услуг, то там цены выросли на 0,3% и 0,01% соответственно. Кстати, как раз такой уровень месячной инфляции позволил бы выйти на те 5% в год, к которым стремится Национальный банк.
Что касается дефляции продовольственных товаров, то она носит сезонный характер. В конце лета на прилавки массово поступает урожай овощей и фруктов. Предложение таких товаров резко увеличивается, и по закону рынка происходит снижение цены. Овощи в августе по сравнению с июлем подешевели на 25-35% в зависимости от региона. Это нашло свое отражение и в общем уровне инфляции. Через некоторое время мы, вероятно, увидим обратное явление: когда окончательно «отойдут» сезонные фрукты и овощи, в сегменте продовольственных товаров может быть зафиксирован существенный рост цен.
В ближайшее время дефляция в Беларуси не станет трендом. Да и нет в ней ничего хорошего: дефляционные явления (если они носят не разовый, а хронический характер) сигнализируют об экономическом спаде. Поэтому стремиться нужно не к дефляции, а к инфляции на уровне нескольких процентов в год.
Валютный рынок выглядит стабильным, но не все в руках Нацбанка
- В области курсообразования Национальный банк проводит весьма взвешенную политику. Пожалуй, главная заслуга регулятора – это переход с 2015 года на действительно рыночный механизм установки валютных курсов. В сложные периоды на внешних рынках Нацбанк не прибегает к искусственному сдерживанию курсов валют, что позволяет избегать эффекта «натянутой тетивы», когда девальвация в итоге все равно происходит, но резко и болезненно. В прошлом Беларусь не раз наступала на эти грабли, что подрывало доверие населения к национальной валюте.
Теперь, благодаря рыночным механизмам, которые работают на валютном рынке, белорусы увидели, что рубль умеет не только падать, но и расти. Доверие к национальной валюте растет, это «сбивает» спрос на валюту и в конечном итоге приводит к стабилизации курсов. Позитивные плоды дает политика сдерживания широкой денежной массы. Это снижает инфляцию и приводит к формированию чистого предложения валюты на рынке. Также стабилизации способствует взвешенная политика регулятора в части процентных ставок. В целом Национальный банк сейчас держит под контролем всё, что хоть как-то от него зависит.
Тэги: мнение эксперта, Дефляция, курс белорусского рубля
Горячие темы:
-
Лучший курсЛучшие курсы валют в Банках Беларуси для каждого отделения или банкомата страны
-
ВкладыСамые выгодные вклады. Полная информация о каждом продукте. Удобный выбор.
-
Карты рассрочкиСамые популярные карты рассрочки. ХАЛВА и все остальные лидеры рынка. Только на ВЫБЕРИ!BY
-
Потребительские кредитыПомощь в выборе выгодных кредитов. Кредитный калькулятор, учитывающий все комиссии. Актуальные ставки.
-
Банковские картыСервис по подбору банковских карт. Полная информация о кредитных и сберегательных картах, а также картах рассрочки.
-
Кредитные картыКредитные карты банков в рублях и иностранной валюте. Возможно выбрать карту под любые запросы.
Людям свойственно терять вещи. У кого-то это случается чаще, у кого-то реже, но вряд ли можно сказать, что есть хотя бы один человек, незнакомый с этой проблемой. Помочь в такой ситуации вызвался Paritetbank и недавно запустил услугу «Оберег для важного».