В 2016 году число Android-вымогателей выросло наполовину

Вирусная лаборатория ESET проанализировала актуальные угрозы для смартфонов и планшетов на Android и пришла к выводы, что распространение программ-вымогателей для этой платформы станет трендом в 2017 году.
По данным статистики облачной системы ESET LiveGrid®, в 2016 году число вымогателей, ориентированных на Android-устройства, увеличилось на 50% в сравнении с 2015 годом. Наибольший всплеск отмечен в первой половине года.
По мнению ESET, среди вредоносных программ данного типа преобладают «полицейские» вымогатели, которые блокируют экран устройства, а затем требуют выкуп за якобы просмотр порноконтента, распространение нелицензионного ПО и другие подобные «нарушения».
Постоянно киберпреступники совершенствуют шифрование и дорабатывают методы маскировки вредоносного функционала вымогателей. ESET рекомендует Android-пользователям загружать мобильные приложения только с официальных площадок, предварительно изучая отзывы, и защитить смартфоны и планшеты современным антивирусным ПО.
Читайте также: |
-
Лучший курсЛучшие курсы валют в Банках Беларуси для каждого отделения или банкомата страны
-
ВкладыСамые выгодные вклады. Полная информация о каждом продукте. Удобный выбор.
-
Карты рассрочкиСамые популярные карты рассрочки. ХАЛВА и все остальные лидеры рынка. Только на ВЫБЕРИ!BY
-
Потребительские кредитыПомощь в выборе выгодных кредитов. Кредитный калькулятор, учитывающий все комиссии. Актуальные ставки.
-
Банковские картыСервис по подбору банковских карт. Полная информация о кредитных и сберегательных картах, а также картах рассрочки.
-
Кредитные картыКредитные карты банков в рублях и иностранной валюте. Возможно выбрать карту под любые запросы.
Людям свойственно терять вещи. У кого-то это случается чаще, у кого-то реже, но вряд ли можно сказать, что есть хотя бы один человек, незнакомый с этой проблемой. Помочь в такой ситуации вызвался Paritetbank и недавно запустил услугу «Оберег для важного».