Минэкономики: лишние проверки бизнеса не приносят пользы

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский заявил, что проверки бизнеса должны носить упреждающий характер, а излишние проверки следует исключить.
Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко на недавнем совещании потребовал максимально сократить количество проверок для бизнеса и упростить нормы пожарной и санитарной безопасности. После этого ведомства изменили свой подход к этому вопросу.
- Излишние проверки, которые приводят к плохим последствиям, не дают нормально работать бизнесу, должны быть исключены. Любая проверка, на наш взгляд, должна упреждать нарушения, а не бить, как говорится в народе, по хвостам, когда уже административное нарушение совершено, — сказал Зиновский в среду в Минске.
Министр положительно отозвался о введенном МАРТом моратории на проверки торговой инспекции до выхода нормативного акта о новых механизмах контрольно-ревизионной деятельности.
Также министр рассказал, что Минздрав уже сократил перечень санитарных требований к предприятиям общепита.
Зиновский также отметил, что рабочая группа по улучшению условий для бизнеса разрабатывает предложения до конца марта. Перед специалистами стоят 3 основные задачи: сокращение административной нагрузки на бизнес, применение законодательства по декриминализации экономических рисков, адекватность наказания неправомерным деяниям, которые совершает бизнес.
Читайте также: |
-
Лучший курсЛучшие курсы валют в Банках Беларуси для каждого отделения или банкомата страны
-
ВкладыСамые выгодные вклады. Полная информация о каждом продукте. Удобный выбор.
-
Карты рассрочкиСамые популярные карты рассрочки. ХАЛВА и все остальные лидеры рынка. Только на ВЫБЕРИ!BY
-
Потребительские кредитыПомощь в выборе выгодных кредитов. Кредитный калькулятор, учитывающий все комиссии. Актуальные ставки.
-
Банковские картыСервис по подбору банковских карт. Полная информация о кредитных и сберегательных картах, а также картах рассрочки.
-
Кредитные картыКредитные карты банков в рублях и иностранной валюте. Возможно выбрать карту под любые запросы.
Людям свойственно терять вещи. У кого-то это случается чаще, у кого-то реже, но вряд ли можно сказать, что есть хотя бы один человек, незнакомый с этой проблемой. Помочь в такой ситуации вызвался Paritetbank и недавно запустил услугу «Оберег для важного».