Владельца «Мотовело» Александра Муравьева приговорили к 11 годам

30 января 2017 года суд Фрунзенского района приговорил бизнесмена Александра Муравьева, экс-владельца «Мотовело», к 11 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Муравьева признали виновным в мошенничестве и совершении коррупционных преступлений.
Теперь в собственность государства перейдут все акции завода «Мотовело», которые ранее принадлежали холдингу Муравьева. Австрийский ATEC Holding GmbH выкупил 99,72% акций завода еще в 2007 году. Через 5 лет после этого завод посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко и выразил неудовлетворение его работой. Дело в том что при продаже акций оговаривался ряд обязательных условий: сохранение специализации завода, инвестирование в развитие не менее 20 млн долларов, полное использование производственных площадей. Эти условия были выполнены лишь частично, а четверть территории предприятия сдавалась в аренду. В результате владелец холдинга Александр Муравьев был взят под стражу.
Помимо акций, в собственность государства перейдет несколько автомобилей Ауди и три машиноместа в Москве. Квартира бизнесмена в Минске, расположенная на улице Старожевской, в настоящий момент находится под арестом. Кроме того, Муравьев и бывший директор «Мотовело» Казимир Мороз должны выплатить заводу компенсацию, сумма которой превышает 200 тысяч долларов.
-
Лучший курсЛучшие курсы валют в Банках Беларуси для каждого отделения или банкомата страны
-
ВкладыСамые выгодные вклады. Полная информация о каждом продукте. Удобный выбор.
-
Карты рассрочкиСамые популярные карты рассрочки. ХАЛВА и все остальные лидеры рынка. Только на ВЫБЕРИ!BY
-
Потребительские кредитыПомощь в выборе выгодных кредитов. Кредитный калькулятор, учитывающий все комиссии. Актуальные ставки.
-
Банковские картыСервис по подбору банковских карт. Полная информация о кредитных и сберегательных картах, а также картах рассрочки.
-
Кредитные картыКредитные карты банков в рублях и иностранной валюте. Возможно выбрать карту под любые запросы.
Людям свойственно терять вещи. У кого-то это случается чаще, у кого-то реже, но вряд ли можно сказать, что есть хотя бы один человек, незнакомый с этой проблемой. Помочь в такой ситуации вызвался Paritetbank и недавно запустил услугу «Оберег для важного».