Облачные технологии, блокчейн и чат-боты. «БанкИТ’2017» соберет свыше 1 500 экспертов

XIV Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2017» соберет в Минске свыше 1 500 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран мира. Крупнейшее ежегодное деловое событие Беларуси пройдет 18-20 октября на одной из самых престижных площадок столицы – в «Президент-отеле», по адресу ул. Кирова 18.
На протяжении всех трех дней участников «БанкИТ’2017» ждет насыщенная и интересная программа. Состоится 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступят более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.
В первый день форума на пленарной сессии будет презентована концепция Закона «О платежных услугах в Республике Беларусь». Как ожидается, документ позволит предприятиям, которые не являются банковскими учреждениями, принимать платежи в пользу третьих лиц, а также создаст условия для использования современных финансовых технологий и повышения безопасности платежей. Эти нововведения с нетерпением ожидают представители самых разных сфер экономики.
Немалый интерес должны вызвать и такие темы «БанкИТ’2017», как достижение операционного совершенства в банке, стратегическая роль данных в банковской практике, межведомственный электронный документооборот, управление ИТ и проектное управление, использование облачных технологий, а также вопросы информационной безопасности и обеспечения непрерывности и отказоустойчивости процессов.
Таким образом, в центре внимания экспертов «БанкИТ’2017» будут:
• Современные тенденции в ИТ-архитектуре банка
• Цифровое взаимодействие с клиентами
• Стратегическая роль данных
• Электронный документооборот
• Проекты, процессы и DevOps
• Обеспечение непрерывности и отказоустойчивости
• Облачные технологии
• Операционное совершенство банка
• Технология блокчейн: тенденции развития и возможности применения
• Информационная безопасность и защита информации
• Противодействие мошенничеству
Большое количество мероприятий запланировано также на другие дни форума «БанкИТ» - 19 и 20 октября. Среди спикеров секционных заседаний заявлены представители регулятора и профильных государственных структур, а также таких компаний и организаций, как Wargaming.net, IBA Group, Альфа-Банк, СофтКлуб, MasterCard, БелАВМ, СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, LWO, «БайТехСолюшн», Мобильный сервис, Forbis, Банк Москва-Минск, БСБ Банк, СейлСервиСолюшенс, Colvir, Positive Technologies, Центр банковских технологий, Schneider Electric и beCloud.
В центре внимания экспертов окажется широкий спектр актуальных вопросов – от современных тенденций в ИТ-архитектуре банка и цифрового взаимодействия с клиентами до стратегической роли данных.
Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов в свою очередь затронет актуальную сегодня тему применения API в банках. Как отмечает эксперт, исторически банки создавали вокруг себя замкнутые экосистемы, предоставляя одним «пакетом» услугу счета и услугу интерфейса. Применение API ��ткрывает банковскую экосистему – счет можно открыть в одном банке и при этом использовать интерфейс, предоставленный любой третьей стороной. «API превращает банк в инфраструктурную организацию, которая выполняет стандартную функцию (денежный перевод), при этом основная конкуренция выходит на уровень интерфейсов. Эта конкуренция будет стимулировать появление совершенно новых, некарточных механизмов и даже будет способствовать интеграции платежной функции в «Интернет вещей». Введение API приведет к изменению функционала банков, их отношений с потребителями и - потенциально - появлению новых платежных механизмов», - уверен Виктор Достов.
В XXI веке - веке передовых технологий - весь мир трансформируется. И дигитализация становится ключевой необходимостью в современности. «Конкуренты, регуляторы, технологии и клиенты - ключевые игроки процесса трансформации. Все они предъявляют свои требования к банкам, которые необходимо выполнить, чтобы выжить в сложных рыночных условиях. При всех различиях розничного и корпоративного банкинга они сталкиваются со схожими сложностями на пути трансформации, которые необходимо решать сейчас, чтобы опережать прогресс, а не следовать за ним, - заостряет внимание региональный директор, Россия и СНГ, Finastra Тео Симонс, один из спикеров первого дня «БанкИТ’2017». - Со статистикой невозможно поспорить: те банки, которые уже предприняли меры на пути к цифровой трансформации, смогли занять передовую роль на рынке и стать образцом для подражания конкурентов».
Таким образом, в этом году Международный форум «БанкИТ», учитывая насыщенную программу и широкий круг спикеров, в очередной раз станет крупнейшей в Беларуси площадкой для обсуждения ключевых направлений оптимизации взаимодействия регулятора, органов власти и участников финансового рынка, повышения доступности финансовых услуг, презентации новейших отечественных и зарубежных продуктов, а также инфраструктурных решений, касающихся дигитализации финансового рынка.
Приглашаем окунуться во вдохновляющую атмосферу общения с настоящими профессионалами своего дела, приглашаем на «БанкИТ’2017»!
Регистрация участия для слушателей - до 16 октября включительно.
Следить за новостями форума можно на сайте проекта - bankit.by, а также в facebook и twitter.
Справка:
Организаторы «БанкИТ»: Национальный банк Беларуси, Ассоциация «Инфопарк», Ассоциация белорусских банков.
Банк-партнер форума – Банк Москва-Минск.
Партнер цифровых инноваций – Альфа-Банк (Беларусь).
В течение трех дней участники смогут ознакомиться с продуктами крупнейших компаний, специализирующихся на решениях для финансового сектора:
Золотые партнеры – «СофтКлуб», IBA Group, «Системные технологии», LWO, БелАВМ, MasterCard.
Серебряные партнеры – «СейлСервиСолюшенс», beCloud, «Мобильный сервис», Colvir, «БайТехСервис», Positive Technologies, Центр банковских технологий, Schneider Electric, Банковский процессинговый центр, Forbis.
«БанкИТ» – это единственное специализированное мероприятие в Восточной Европе, которое объединило топ-менеджмент банков, ИТ-компаний и других сфер бизнеса, а также представителей заинтересованных государственных структур и экспертов в области разработки информационных технологий. Начиная с 2004 года участники форума плодотворно взаимодействуют на площадке «БанкИТ» в решении актуальных задач, эффективно используя предоставленные организаторами возможности. С каждым годом «БанкИТ» собирает все больше участников. Если в 2011 году форум посетили более 820 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления, то в 2016 – уже свыше 1400.
Читайте также: |
-
Лучший курсЛучшие курсы валют в Банках Беларуси для каждого отделения или банкомата страны
-
ВкладыСамые выгодные вклады. Полная информация о каждом продукте. Удобный выбор.
-
Карты рассрочкиСамые популярные карты рассрочки. ХАЛВА и все остальные лидеры рынка. Только на ВЫБЕРИ!BY
-
Потребительские кредитыПомощь в выборе выгодных кредитов. Кредитный калькулятор, учитывающий все комиссии. Актуальные ставки.
-
Банковские картыСервис по подбору банковских карт. Полная информация о кредитных и сберегательных картах, а также картах рассрочки.
-
Кредитные картыКредитные карты банков в рублях и иностранной валюте. Возможно выбрать карту под любые запросы.
Людям свойственно терять вещи. У кого-то это случается чаще, у кого-то реже, но вряд ли можно сказать, что есть хотя бы один человек, незнакомый с этой проблемой. Помочь в такой ситуации вызвался Paritetbank и недавно запустил услугу «Оберег для важного».